Ademinsa Ademinsa

{Data Goes Here}

Quienes Somos

ADEMINSAC es una empresa formada en 1985, con el objetivo de prestar servicios de inspección mediante Ensayos No Destructivos, Control de equipos rotativos, Gestión de Mantenimiento e Ingeniería de Inspección de Proyectos. Asimismo, suministramos instrumentos y equipos de inspección, incluyendo la capacitación en diversos cursos especializados.

Desarrollando una filosofía orientada hacia el ISO 9000, ofrece dicho aporte en los diferentes campos del sector petrolero, minero e industria en general.

Basados en los criterios actuales de ingeniería de mantenimiento, ofrece la asesoría necesaria para la previsión oportuna de fallos, permitiendo así la reducción de costos de operación y mantenimiento. Personal altamente calificado con experiencia entre 15 y 25 años en los sectores antes mencionados, permiten brindar el lema " LA CALIDAD NACE DE LA EXPERIENCIA"


Nuestra Misión

Promover e impulsar todas las ramas de la industria, la implementación de Programas de Mantenimiento que mas se adecuen a sus necesidades y presupuesto, centrándose inicialmente en los equipos criticos e importantes aplicando las técnicas fundamentales de mantenimiento Predictivo, con el objetivo de reducir las paradas no programas y por ende los costos de mantenimiento.
Proveer a la industria de los servicios especializados, equipos y capacitación en Mantenimiento Predictivo, para lo cual nos comprometemos en contar con equipos de alta tecnología y de personal altamente calificado; y prestar todo el soporte técnico necesario que permitan a la industria realizar un excelente gestión.

Proveer a la industria de los servicios especializados, equipos y capacitación en Mantenimiento Predictivo, para lo cual nos comprometemos en contar con equipos de alta tecnología y de personal altamente calificado; y prestar todo el soporte técnicos necesario que permitan a la industria realizar un excelente gestión.


Nuestra Visión

Ser una empresa líder en Mantenimiento Predictivo a nivel de América Latina, ofreciendo soluciones integrales. Ser artífices de la interrelación en las áreas de mantenimiento para compartir el desarrollo de nuevas técnicas y mejora de métodos con la finalidad de satisfacer las expectativas de nuestro cliente.

Managing Director

Alberto F. Reyna
areyna@ademinsa.com
Phone: ++51-01-9754-7499


Sales & Service, area managers (PERU)

Ivan Diaz Diaz
idiaz@ademinsa.com

Walter Goycochea B.
wgoycochea@ademinsa.com

Julio Diaz Vasquez
jdiaz@ademinsa.com

Josué Cornejo Larriega
jcornejo@ademinsa.com

Henry Cruz Flores
hcruz@ademinsa.com

Ricardo Alva Raa
ralva@ademinsa.com

Miguel Ore Navarro
more@ademinsa.com

Patricia Cardenas S.
pcardenas@ademinsa.com

Judy Luna M.
jluna@ademinsa.com

 

Sales & Service, area managers (ECUADOR)

Richard Salazar
rsalazar@ademinsa.com

Jose Benites
jbenites@ademinsa.com

Enrique Gutierrez
egutierrez@ademinsa.com

Sales & Service, area managers (COLOMBIA)

Juan Sanchez
jsanchez@ademinsa.com

Jorge Huertas
jhuertas@ademinsa.com

Mauricio Dueñas
mduenas@ademinsa.com

Sales & Service, area managers (VENEZUELA)

Ramiro Escobar
rescobar@ademinsa.com

Gianni Gangeri
ggangeri@ademinsa.com

Oscar Peralta
operalta@ademinsa.com

Training (Peru)

Liz Quispe Corman
lquispe@ademinsa.com

Training (Colombia)

Marcela Barreto
mbarreto@ademinsa.com

Training (Ecuador)

Betty Zambrano
bzambrano@ademinsa.com  

Training (Venezuela)

Angelica Chavez
achavez@ademinsa.com

Webmaster

Carlos Huamaccto
webmaster@ademinsa.com

Address (PERU)

Calle Cerro Azul #479
Urb. San Ignacio de Monterrico
Surco - Lima

Email:  ademinsa@ademinsa.com
          ademinsa@terra.com.pe

Phone: ++51-01-2750082 / ++51-01-2751588
Fax.: ++51-01-2751589


Address (Ecuador)

Ciudadela La Fae  Mz. 25 Villa 14
Guayaquil

Phone: ++5934 - 2397898

Address (Colombia)

Cra. 47ª No. 187-43
Torre 2 Oficina 502

Phone: ++57-01-6031071  / ++57-312-4350924

Address (Venezuela)

Calle 1, Terrazas del Avila. Ed Tania #62
Caracas - Venezuela

Phone: ++58–244–5110527 / ++58–416–4704401